Vous êtes ici : Accueil > Administration > Le Lycée > Organigramme du Lycée
Publié : 17 juin 2014
Format PDF Enregistrer au format PDF

Organigramme du Lycée

La direction et les services administratifs
PDF - 173.6 ko
Organigramme du Lycée

L’équipe de direction

- Proviseur des Lycées : Gilles RICHARD

- Proviseur adjoint du Lycée : Julien SCHIFFMACHER

- Proviseur adjoint du Lycée Professionnel : Maryvonne LAPEYRE

- Secrétaire général - Agent comptable du Lycée : Florence DAMERON

L’intendance du lycée et ses services :

- Pôle de Gestion matérielle et RH : Sophie DELABARRE
- secrétariat, créances lycée et établissements rattachés à l’agence comptable, avantages en nature Aurélie PEREIRA
- Gestion des ressources humaines (personnels administratifs et de laboratoire, personnels techniques des lycées) accueil, gestion des dossiers de carrières et suivi des demandes des personnels, avantages en nature des personnels logés, gestion des logements, ...
- Conseil juridique auprès de la direction : tenue du registre des actes du conseil d’administration et gestion des conventions, ...
- Gestion Matérielle : suivi de la maintenance, suivi de l’entretien, des travaux et des chantiers, suivi des contrats de sécurité et des vérifications réglementaires obligatoires, enquêtes patrimoniales, ...

- Dépenses : Administration et logistique (ALO), fournitures, reprographie, recettes et suivi des subventions, marchés publics, accès (clés), ... : Béatrice PORÉE

- Responsable Restauration et hébergement : Droits constatés, bourses, fonds d’aides à la restauration, gestion de la Restauration, des accès (badges personnels restaurant et parking), FSL, ... : Martine TOUFFLET
- encaissements restaurant (élèves et commensaux) et hébergement, badges élèves, cautions d’internat, ... : Chantal LEGOURD et Aurélie PEREIRA

- Comptabilité budgétaire lycées : Comptabilité, taxe d’apprentissage, secrétariat d’intendance, ... : Christophe SOULAS

- Dépenses pédagogiques : Sorties et voyages scolaires (organisation et encaissements), frais de stage, ... : Christine CAMPANA

Agence Comptable : Comptabilité générale et gestion budgétaire des établissements rattachés :
- LGT, LP A. Briand, GRETA de l’Eure : Christophe SOULAS
- Collège P. Néruda, Collège G. Politzer, Collège H. Dunant, Collège des 7 Épis (St André de l’Eure) et Claude Monet (Ézy/Eure) : Isabelle LESUEUR
- Suivi des dossiers de contentieux : Aurélie PEREIRA

Service Mutualisé de Gestion des Payes des Contrats Aidés de l’Eure : Pascaline GOTTI :
- Gestion du service paye des contrats aidés, relation avec URSSAF et POLE EMPLOI
- Paiement des salaires des contrats aidés

Les Chefs de travaux

- Chef de travaux du Lycée Général & Technologique : Annie VOGEL

- Chef de travaux du Lycée professionnel : Catherine QUENEUILLE

Le secrétariat
- Secrétaire du Proviseur Sylvie VIGANNE

- Secrétaire des élèves (Secondes). Joël DORLEANS

- Secrétaire des élèves Terminales et CPGE Maryline BARGE

- Secrétaire des élèves de BTS et de Premières Christiane BROSSOIS

- Secrétaire des élèves (Lycée professionnel) Paula BRAZ

La Vie Scolaire

Les Conseillers Principaux d’Éducation : Lila GHALI, Serge BERNARD, Sébastien LERICHE, Benoît GROULT, Marie PACARY, Brigitte LOMBARDI

L’accueil Nicole & Frédéric COLETTE

- Téléphone : 02.32.23.69.00

- Écrire au Lycée : mail

Thème graphique adapté de Corporate Office sous licence Creative Commons Attribution 2.5 License